2023山东公务员考试行测逻辑判断模拟题11.17
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
2.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
3.请找出下列题目的突破口,并根据题意作答。
某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。
由此,可以推出三个人分别是什么学历?
A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。中公解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,但是我们只知道丁说真话,其他人的话的真假情况不明,所以我们可以通过假设来明确情况。
根据丁的话可以知道,说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话。甲乙丙三人说的话中,只有乙的话“丙的车是红色的”与已知信息相关,可作为突破口。假设乙说真话,则丙的车是红色,丙说真话。乙和丙不可能同时说真话,不符合题意,所以可得出乙说假话,则可知丙的车不是红色的,所以丙说假话。进而得知说真话的是甲,甲的车是红色的。再根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是真话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。
2.【答案】D。中公解析:通过观察我们发现,三个小朋友的前半句都是在猜测红球的,红球出现的次数最多,且猜测不一致。分别是“红球在最上层的抽屉”,“红球在中间抽屉”和“红球在最底层的抽屉”,可以以此作为解题的突破口。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为“一真两假” 。由于每人都猜对了一半,所以三个小朋友的后半句是“一假两真”。而三个后半句中“黄球在中间抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”为矛盾,必有一假,所以可可的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真。据此可推出安安的后半句为假,那么安安的前半句“红球在最底层的抽屉”为真。所以情情和可可的前半句均为假,则情情的后半句“黄球在中间抽屉”为真。故选择D项。
3.【答案】A。中公解析:在题干所给的信息中,“本科毕业生的年龄最小”这条信息最确定,可以以此作为解题的突破口。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选 A。