银行招聘

首页 > 银行招聘 > 考试题库 >

2021银行考试行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

中公教育 2021-03-15 13:34:11 中公在线咨询在线咨询

做题是巩固知识的一个好方法,在做题的过程中就能查缺补漏,及时回顾所学知识点,为了帮助大家多做练习,小编为大家整理了:2021银行考试行测题库:行测逻辑判断模拟题答案,希望对大家有所帮助。

1、【答案】C。中公解析:我们要想选择一个能合理解释的选项是不是先得要找出题干需要解释的现象是什么,那题干矛盾的现象是什么呢?(羊吃了草被毒死了,人吃了却没事)找到现象之后我们来看一下选项。A:A选项在说是外星人把羊弄死了,大家觉得现在外星人还有可能出来活动吗?这个选项所说的内容就不太符合我们平时的认知,所以A是不能够解释的。B:B选项在说人体内发现了该病毒,那跟题干所说的羊和人都吃了结果却不一样有关系吗?所以B也是不能够解释的。C:羊吃草根,草根恰好是有毒的,人吃嫩尖,尖又是无毒的,所以C选项合理的解释了题干当中的矛盾现象。2、【答案】A。中公解析:分析题干找出确定性信息:本科毕业生的年龄最小。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选A。

2、【答案】A。中公解析:分析题干找出确定性信息:本科毕业生的年龄最小。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选A。

3、【答案】D。中公解析:分析题干找出红球出现的次数最多。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为“一真两假”。情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安的话“红球在最底层的抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”均不可能同时为真,由于每人都猜对了一半,即安安的两个半句必有一真,所以情情的前半句必为假,则可推出情情的后半句为真,黄球在中间抽屉;进而可推出可可的前半句为假,后半句为真,蓝球在最上层的抽屉;安安的后半句为假,前半句为真,红球在最底层的抽屉。故答案选D。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

银行招聘<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<