2023山东省考判断推理亮点分析——扎实掌握考点仍是夺分关键
伴随考试铃声的响起,2023年山东省靠落下帷幕。三个半小时的连续考试,不论是对考生的体力还是脑力都是不小的考验。对于很多题目,相信考生们还有些疑问,今天中公教育将立足考试特点,为大家答疑解惑。
逻辑判断部分,必然性推理仍然是考试重点,考点与过往考题基本一致,表述紧追当下热点。只要掌握基本方法,可以熟练应用,便可以高效解题。比如,遇到朴素逻辑真假话问题,首先应根据题干给定内容判断所需方法,在根据方法解题。具体见以下例题:
【例】卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:
甲:冠军是欧洲国家
乙:法国是冠军
丙:冠军是南美洲国家
丁:阿根廷不会进四强
假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?
A:甲说了假话
B:冠军不是法国
C:冠军不是南美国家
D:阿根廷会进四强
试题来源于网络,由中公教育搜集整理
以下答案解析是由考生回忆以及网络搜集的题目做出的参考答案解析,仅供考生学习和参考所用。
【答案】C。
【中公解析】题干紧跟热点,讨论话题与刚刚过去的世界杯相关。甲、乙、丙、丁分别给出一句断定,同时限定了真假话的数量,首先应分析考点:分析四句断定,没有任意两句构成矛盾命题,考点并非直言命题矛盾关系。其次,分析甲、乙的断定,若乙的断定为真,则甲的断定为真,判定考点为直言命题推出关系。结合真假话数量可使用假设法解题:假设甲的断定为假,则乙的断定必然为假,不符合预测中只有一句为假。因此甲的断定为真,冠军是欧洲国家,不是南美国家,故答案选C。
除真假话问题外,三段论也是极具山东特色的考点,在19年、21年的考试中都有涉猎,需要各位考生在平时的备考过程中积极准备,通过反复练习熟练掌握考点,才能在考试中游刃有余,具体见以下例题:
【例】所有法学专业的学生,都获得了法律职业资格证书;所有获得法律职业资格证书的学生,都获得了教师资格证书;有些法学专业的学生成为了公务员;有些逻辑学专业的学生也成为了公务员;所有逻辑学专业的学生都未获得教师资格证。
如果以上判定为真,以下哪种说法一定为假?
A.一个人获得了教师资格证书,但并非是逻辑学专业的学生
B.一个公务员,既没有获得法律职业资格证书,又不是逻辑学专业的学生
C.一个人获得了法律职业资格证书,但并非是法学专业的学生
D.一个人是逻辑学专业的学生,并且获得了法律职业资格证书
试题来源于网络,由中公教育搜集整理
以下答案解析是由考生回忆以及网络搜集的题目做出的参考答案解析,仅供考生学习和参考所用。
【答案】D。
【中公解析】分析题干,出现多个“所有”、“有些”及重复概念,判断为三段论题目,通过问法“哪种说法一定为假”确定考点为结论性,使用文氏图法解题,根据题干信息,遵循文氏图画图原则可得:
根据上图分析可知,逻辑学专业学生与法律资格证书为全异关系,D选项表述错误,故答案选D。
通过以上两道题目,不难发现,不论是新话题还是新表述,归根都是常考考点,只有熟练掌握才能在考上上快速解题。不论如何,笔试已经结束,中公教育祝大家取得好成绩,我们面试见!